LOT RETIRÉ Ostrogoths, Théodoric, quart de silique, Milan, c.493-526

Quart de silique. Milan. c.493-526.

A/ D N ANASTASIVS P P AVG. Buste diadémé et cuirassé à droite, vu de trois quarts en avant.
R/ INVIT-A ROMA. Monogramme de Théodoric surmonté par une croix ; en dessous, M*D rétrograde.
Billon. 0,74 g. 14,5 mm. 2 h.
MEC.119. Kraus 92.54.
R. TTB+.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!! Un très bel exemplaire bien centré sur flan large pourvu d'une délicate patine grise et de superbes reflets irisés

  • Date : c.493-526
  • Atelier : Milan
  • Métal : Billon
  • Poids : 0,74 g.
  • Diamètre : 14,5 mm.
  • Axe : 2 h.
R TTB+