LOT RETIRÉ Ostrogoths, Witigis, demi-silique, Ravenne, c.536-540

Demi-silique. Ravenne. c.536-540.

A/ D N IVSTI-NIAN AVC. Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant.
R/ DN/ VVIT/ ICES/ REX. Légende en quatre lignes dans une couronne de laurier.
Argent. 1,44 g. 14,0 mm. 5 h.
MEC.151. Kraus 158.8.
R. TTB+ / SUP.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!!! Un exemplaire presque superbe revêtu d'une délicate patine grise de collection

  • Date : c.536-540
  • Atelier : Ravenne
  • Métal : Argent
  • Poids : 1,44 g.
  • Diamètre : 14 mm.
  • Axe : 5 h.
R TTB+ / SUP