LOT RETIRÉ Ostrogoths, Witigis, 10 nummi, Ravenne, c.536-540

10 nummi. Ravenne. c.536-540.

A/ [INVICTA ROMA]. Buste casqué de Roma à droite.
R/ D N/ VVIT/ ICES/ REX. Légende en quatre lignes dans une couronne de laurier ; à la base de la couronne, la lettre X.
Bronze. 4,00 g. 16,5 mm. 5 h.
MEC.-. Wroth, p.79, 11. Ranieri 308.
RR. TB+ / TTB.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!! Droit légèrement décentré pour ce bel exemplaire revêtu d'une jolie patine marron-vert

  • Date : c.536-540
  • Atelier : Ravenne
  • Métal : Bronze
  • Poids : 4 g.
  • Diamètre : 16,5 mm.
  • Axe : 5 h.
RR TB+ / TTB