LOT RETIRÉ Ostrogoths, Theodahad, quart de silique, Rome, c.534-536

Quart de silique. Rome. c.534-536.

A/ D N IVSTI-[NIAN AVC]. Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant.
R/ D N/ THEODA/ HATHVS/ REX. Légende en quatre lignes dans une couronne de laurier.
Argent. 0,72 g. 11,5 mm. 5 h.
MEC.139. Kraus 142.9.
RR. TTB+.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!!! Flan irrégulier de douze à trois heures pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise aux accents dorés au revers

  • Date : c.534-536
  • Atelier : Rome
  • Métal : Argent
  • Poids : 0,72 g.
  • Diamètre : 11,5 mm.
  • Axe : 5 h.
RR TTB+