LOT RETIRÉ Ostrogoths, Theodahad, demi-silique, Rome, c.534-536

Demi-silique. Rome. c.534-536.

A/ D N IVSTINIAN AVC. Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant.
R/ Anépigraphe. Monogramme surmonté par une croix et en dessous, un annelet.
Argent. 0,99 g. 14,0 mm. 6 h.
MEC.-.
RRR. TTB+ / SUP.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!! Semble non répertorié avec ce monogramme qu'on attribue à Theodahad sans certitude. Frappe un peu fruste au droit pour cet exemplaire presque superbe pourvu d'une délicate patine grise et de jolis reflets irisés

  • Date : c.534-536
  • Atelier : Rome
  • Métal : Argent
  • Poids : 0,99 g.
  • Diamètre : 14 mm.
  • Axe : 6 h.
RRR TTB+ / SUP