LOT RETIRÉ Ostrogoths, Baduila, decanummium, Rome, c.541-552

Decanummium. Rome. c.541-552.

A/ D N BA-[DVILA REX]. Buste casqué et cuirassé de face.
R/ DNB/ ADV/ ELA/ REX. Légende en quatre lignes dans une couronne de laurier.
Bronze. 4,68 g. 17,0 mm. 6 h.
MEC.158. Kraus 194.55.
R. TTB.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Frappe légèrement décentrée au droit pour ce très bel exemplaire revêtu d'une jolie patine marron-vert

  • Date : c.541-552
  • Atelier : Rome
  • Métal : Bronze
  • Poids : 4,68 g.
  • Diamètre : 17 mm.
  • Axe : 6 h.
R TTB