LOT RETIRÉ Ostrogoths, Amalasuntha, quart de silique, Ravenne, c.534-535

Quart de silique. Ravenne. c.534-535.

A/ D N IVSTI-[NIAN AVC]. Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant.
R/ Anépigraphe. Monogramme de Théodoric.
Argent. 0,67 g. 11,5 mm. 5 h.
MEC.138. Kraus 170.3.
RR. TTB+.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!!!! Flan légèrement irrégulier pour ce très bel exemplaire revêtu d'une délicate patine grise de collection et de jolis reflets rosés

  • Date : c.534-535
  • Atelier : Ravenne
  • Métal : Argent
  • Poids : 0,67 g.
  • Diamètre : 11,5 mm.
  • Axe : 5 h.
RR TTB+