LOT RETIRÉ : IVe République, 50 francs Guiraud, 1950 Paris

50 francs Guiraud. Paris. 1950.

A/ REPUBLIQUE FRANÇAISE. Tête de la République à gauche, derrière signature G. GUIRAUD.
R/ LIBERTE EGALITE FRATERNITE. Coq au-dessus d’une branche d’olivier, 50/ FRANCS/ (différent) (date) (différent).
Bronze-aluminium. 8,00 g. 27,0 mm. 6 h.
G.880. F.425.
R. SUP / TTB+.

ATTENTION : LOT RETIRÉ ==> le mot essai est effacé ! Au droit, on note une minime griffe derrière l'œil et quelques traces de doigts notamment mais le brillant d'origine est bien là et ce côté est superbe. Le revers montre une patine hétérogène avec une large partie du champ sous une patine marron

  • Date : 1950
  • Atelier : Paris
  • Métal : Bronze-aluminium
  • Poids : 8 g.
  • Diamètre : 27 mm.
  • Axe : 6 h.
R SUP / TTB+