LOT RETIRÉ Frise continentale, sceat ou denier à la tête radiée, s.d. (700-715), sud du Bas-Rhin

Sceat ou denier à la tête radiée. Sud du Bas-Rhin. s.d. (700-715).

A/ (à 1 h.) O III (?). Buste dégénéré à droite, cuirassé, avec large diadème dégénéré et une large couronne formée de triangles et points, avec légende runique.
R/ + O A A [O V V ?] O. Croix entre quatre besants.
Billon. 1,26 g. 11,5 mm. 9 h.
Abr.D270.
R. TTB+ / SUP+.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!! Type de sceat continentale, de la région de Domburg et trouvé en abondance aussi en Angleterre orientale. Très beau buste au droit

  • Date : s.d. (700-715)
  • Atelier : Sud du Bas-Rhin
  • Métal : Billon
  • Poids : 1,26 g.
  • Diamètre : 11,5 mm.
  • Axe : 9 h.
R TTB+ / SUP+