LOT RETIRÉ : FAUX !! Sicile, tétradrachme, Agrigente, c.465-446 av. J.-C.

Tétradrachme. Agrigente. c.465-446 av. J.-C.

A/ AKRAC/ ANTOS (rétrograde). Aigle debout à gauche sur un chapiteau ionique.
R/ Anépigraphe. Crabe vu de face dans un cercle creux ; en dessous, un ornement floral formant une double spirale.
Argent. 16,93 g. 25,0 mm. 7 h.
SNG Lockett 696. Rizzo, pl.1, 7. Basel Coll.254.
RR. TTB+ / SUP.

Exemplaire de très belle qualité, rare pour ce type, d'un style magnifique, présentant une usure régulière sur les reliefs et revêtu d'une délicate patine grise

  • Date : c.465-446 av. J.-C
  • Atelier : Agrigente
  • Métal : Argent
  • Poids : 16,93 g.
  • Diamètre : 25 mm.
  • Axe : 7 h.
RR TTB+ / SUP