LOT RETIRÉ Anglo-saxons, sceat ou denier, au buste diadémé et à l’oiseau sur une croix, s.d. (c.680-710) nord de la Tamise

Sceat ou denier, au buste diadémé et à l’oiseau sur une croix. Nord Tamise. s.d. (c.680-710).

A/ T(S)AMVAHA (?). Buste diadémé à droite, dans un grènetis, avec manteau composé de trois coins.
R/ Légende dégénérée : ///ASMV //. Dans un ouroboros, oiseau à droite sur une croix, entre deux annelets, un annelet devant l’oiseau.
Argent. 1,18 g. 12,0 mm. 12 h.
Abr.B380.
R. SUP.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!! Selon Abramson, ce denier est des années 680 à 710 et provient du nord de la Tamise. Superbe exemplaire avec une patine grise

  • Date : s.d. (c.680-710)
  • Atelier : Nord Tamise
  • Métal : Argent
  • Poids : 1,18 g.
  • Diamètre : 12 mm.
  • Axe : 12 h.
R SUP