LOT RETIRÉ Anglo-saxons, sceat ou denier, à l’oiseau sur une croix, s.d. (c.680-710) nord de la Tamise

Sceat ou denier, à l’oiseau sur une croix. Nord Tamise. s.d. (c.680-710).

A/ Dans un ouroboros, tête diadémée à droite, avec bandeau formé de deux cordons de perles.
R/ Oiseau à droite sur une croix, entre deux annelets, une croisette devant l’oiseau.
Argent. 1,19 g. 11,0 mm. 3 h.
Abr.B400.
R. SUP+.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!! Selon Abramson, ce denier est des années 680 à 710 et provient du nord de la Tamise. Absolument superbe avec une très jolie patine sombre

  • Date : s.d. (c.680-710)
  • Atelier : Nord Tamise
  • Métal : Argent
  • Poids : 1,19 g.
  • Diamètre : 11 mm.
  • Axe : 3 h.
R SUP+