LOT RETIRÉ Anglo-saxons, sceat ou denier à la tête diadémée et crosse, avec oiseau, s.d. (c.710-725) York ?

Sceat ou denier à la tête diadémée et crosse, avec oiseau. York ?. s.d. (c.710-725).

A/ Dans un grènetis, tête diadémée à droite, la bouche formée de deux points, devant une croix latine (crosse).
R/ Dans un grènetis, un oiseau à droite posé sur une croix entre deux annelets et deux points.
Argent. 1,11 g. 12,0 mm. 11 h.
Abr.BGJ10.
R. SUP+.

LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!! Selon Abramson, cette série vient de York et date des années 710-725. Exemplaire très bien centré et absolument superbe avec une jolie patine

  • Date : s.d. (c.710-725)
  • Atelier : York ?
  • Métal : Argent
  • Poids : 1,11 g.
  • Diamètre : 12 mm.
  • Axe : 11 h.
R SUP+