LOT RETIRÉ : Allemagne, Saxe (Royaume de), Frédéric-Auguste II, thaler, 1745

Thaler. 1745.

A/ * D: G: FRID: AUGUST: REX POL: DUX SAX: I: C. M. A: et W:. Buste drapé et cuirassé à droite.
R/ SAC: ROM: IMP: ARCHIM: ELECTOR ET VICARIUS: (date). Écus accolés sous une couronne, au-dessous (différent).
Argent. 28,50 g. 46,0 mm. 12 h.
Sch.154.
TB+.

ATTENTION : LOT RETIRÉ ==> Faux !!! Un bel exemplaire à l'usure régulière et recouvert d'une patine grise, pour ce thaler qui porte le titre de vicaire de l'Empire. Le titre de vicaire désignait d'abord la personne chargée d’administrer l'Empire en cas de vacance du siège impérial mais à partir du XIVe siècle, ce titre est symbolique et sert surtout à donner un surcroît de légitimité politique

  • Date : 1745
  • Atelier :
  • Métal : Argent
  • Poids : 28,5 g.
  • Diamètre : 46 mm.
  • Axe : 12 h.
TB+