LOT RETIRÉ : Allemagne (Empire), Maximilien archiduc, jeton argent, s.d. (1493-1

Jeton, Maximilien d’Autriche. s.d. (1493-1519).

A/ L’empereur à cheval à droite entouré des écus aux armes des Provinces.
R/ MAX: DG: AR – AV – DVX – BVR: M: PRVS. L’empereur Maximilien debout de face.
Argent. 7,03 g. 30,0 mm. 12 h.
RR. TTB.

Cet exemplaire a été percé à douze heures, il est sinon très beau avec une patine aux reflets bleutés

  • Date : s.d. (1493-1519)
  • Atelier :
  • Métal : Argent
  • Poids : 7,03 g.
  • Diamètre : 30 mm.
  • Axe : 12 h.
RR TTB